Сотрудничество 31.01.2022

Росрыболовство и РАН согласовали новую программу совместных исследований на 2022 год

Росрыболовство и Российская академия наук заключили соглашение о сотрудничестве, определяющее программу совместных научных исследований на 2022 год.

Итоги проделанной совместной работы в 2021 году и дальнейшее развитие взаимодействие обсудили руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и президент Российская академия наук (РАН) Александр Сергеев на встрече.

Соглашение о сотрудничестве было заключено между Росрыболовством и РАН в сентябре 2018 года на площадке Восточного экономического форума. За эти годы удалось получить важные результаты о водных экосистемах и биоресурсах морей и океанов.

«На протяжении нашего сотрудничества мы успешно реализуем ежегодно согласуемую программу совместных научных работ, фундаментальный характер которых неизменно отвечает стратегически важным задачам по обеспечению рационального освоения ресурсной базы России, а также способствует развитию отечественной экономики», — отметил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Для академической науки ценно взаимодействие с профильными организациями, чья исследовательская деятельность, обладая важным прикладным значением, базируется на богатом опыте научного сопровождения производственного сектора», — подчеркнул президент РАН Александр Сергеев.

Фото: fish.gov.ru

Среди ключевых достижений ученых за 2021 год – экспедиция на НИС «Академик Мстислав Келдыш» по оценке биологической продуктивности арктических морей, исследования экосистем континентальных склонов Берингова и Японского морей, а также донных ландшафтов подводных гор Императорского хребта. С борта НИС «Профессор Водяницкий» специалисты ВНИРО и РАН провели ряд ихтиопланктонных съемок и учет морских млекопитающих в Черном и Азовском морях. Комплексные исследования охватили бассейн реки Волга и акваторию озера Байкал. Ученые осуществили оценку состояния запасов и кормовой базы промысловых гидробионтов, условия их воспроизводства, провели гидрологический и гидрохимический анализ водоемов. Значимые результаты также были достигнуты в области мониторинга численности популяций каспийской и байкальской нерпы, а также в сфере изучения закономерностей влияния морских течений на состояние ресурсной базы дальневосточных морей.

Впервые проведены глубоководные испытания новых аппаратов, которые позволяют ученым бесконтактным способом исследовать морское дно и делать фотоснимки. Исследования РАН и Росрыболовства позволяют эффективнее планировать промыслы.

В 2022 году, согласно утверждённой программе сотрудничества, основными направлениями совместной научной работы ученых рыбохозяйственной науки и специалистов институтов РАН станет изучение экосистем и биоресурсов Южного океана, Черного и Азовского морей, экологии реки Волга и озера Байкал.

Запланированы исследования состояния морской среды и продуктивности Карского бассейна в Арктике. Это позволит восполнить главный пробел в понимании механизмов функционирования морских природных комплексов Сибирской эпиконтинентальной Арктики и их отклика на современные климатические изменения.

Также ученые продолжат свои изыскания в сфере анализа влияния климатических факторов на стратегии ведения промысла. Так, одним из актуальных для науки вопросов станет изучение формирования промысловых скоплений и выживаемости молоди минтая в Охотском море в зависимости от явления переноса вод.

Кроме того, в 2022 году будут проведены глубоководные исследования биоценозов подводных поднятий северной части Тихого океана, предусматривающие активное использование инновационных технологий с целью осуществления бесконтактного мониторинга.

Отдельный блок программы сотрудничества на 2022 год составляет развитие практик интеграции технологий искусственного интеллекта в рыбохозяйственные исследования. В рамках этого направления ученые будут заниматься разработкой методики автоматизированного подсчета водных биоресурсов Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Сбор материалов будет осуществляться путем беспилотной аэрофотосъемки с помощью БПЛА и полетного программного обеспечения.

Источник: объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: