Аквакультура 27.02.2023

Росрыболовство и Россельхознадзор помогают марифермерам Приморья правильно и своевременно проходить ветсертификацию

Росрыболовство и Россельхознадзор провели обучающий семинар с бизнесом по вопросам электронной ветеринарной сертификации продукции аквакультуры в Приморском крае.

В настоящее время показатели развития аквакультуры в России растут: по итогам 2022 года объем производства продукции товарной аквакультуры увеличился на 7,5% к 2021 году и составил 383,5 тыс. тонн. Дальневосточный федеральный округ, а вместе с ним и Приморский край, является одним из лидеров этого в этом направлении. На Дальнем Востоке произведено на 17,5% больше уровня прошлого года — 66,8 тыс. тонн аквакультурной продукции, это гребешок приморский, мидия тихоокеанская, устрицы, трепанг дальневосточный, ламинария и т.д.

Вместе с объемами выращивания объектов аквакультуры растет уровень и интенсивность оборота продукции, которую необходимо сертифицировать в  автоматизированной системе Россельхознадзора «Меркурий» ФГИС ВетИС.

Для правильного и своевременного оформления аквакультурной продукции (от получения спата и молоди до момента изъятия и реализации), Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора и Приморским теруправлением Росрыболовства организован семинар с представителями предприятий аквакультуры. В обучении участвовали 27 представителей бизнеса.

На сегодняшний день в Приморском крае за 114 предприятиями аквакультуры закреплено 329 рыбоводных участков общей площадью 80,2 тысячи гектаров.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: