Экономика 30.08.2021

Росрыболовство и ФАС работают над недопущением повышения цен на икру

Росрыболовство и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводят работу по недопущению искусственного повышения цен на икру. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

«Федеральное агентство по рыболовству проводит совместную работу с Федеральной антимонопольной службой по недопущению искусственного повышения цен на рынке», — отмечается в сообщении.

В ведомстве пояснили, что стоимость красной икры в рознице зависит от действий по всей цепочке участников рынка.

«Как показывает опыт прошлых лет, периодически предпринимаются попытки спекуляций на новостной повестке с целью повышения цен на популярный продукт. В данный момент можно наблюдать искусственное нагнетание обстановки, которое было и перед Новым годом, и перед началом лососевой путины — 2021», — считают в Росрыболовстве. При этом в ведомстве отметили, что, принимая во внимание объемы добычи тихоокеанских лососей (к 24 августа вылов достиг 474,3 тыс. тонн, что на 14,4% выше показателя аналогичного нечетного 2019 года и более чем в два раза больше уровня 2020 года), ресурсная база внутреннего рынка не предполагает дефицита данной продукции.

Там напомнили, что вылов тихоокеанских лососей перед началом путины оценивался в 459,3 тыс. тонн. Исходя из этих расчетов прогнозный объем производства красной икры тихоокеанских лососей составлял примерно 18-20 тыс. тонн. «Сейчас уже можно уверенно говорить, что этот объем будет значительно выше. При этом средний объем потребления красной икры на российском рынке составляет примерно 12-16 тыс. тонн в год», — заключили в Росрыболовстве.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: