Рыбалка 19.04.2021

Росрыболовство напомнило о новых правилах любительской рыбалки в 2021 году

В большинстве российских регионов стремительно наступает весна. Отметки на термометрах в +20 и +15 градусов вынуждают соотечественников не только прятать теплые зимние вещи, но и отправляться на активный отдых. Многие предпочитают встречать первое весеннее тепло вместе с удочкой на озере. Однако важно знать несколько новых правил, о которых напомнили специалисты Росрыболовства.

Так, в 2021 году отменили норму о рыболовных участках, за пределами которых ловля добычи запрещена. Рыбачить можно на всех водоемах, на которых нет предупредительных табличек о запрете на рыбалку.

Из неприятных нововведений можно отметить лимит пойманной рыбы в килограммах на одного человека. Свыше заданной нормы ловить запрещено, но для каждого региона действуют свои нормативы объемов водной добычи. Так, например, в Москве этот показатель составляет не более 5 кг рыбы, а в Алтайском крае — не более 10. При этом в некоторых российских городах введено ограничение не только на количество, но и на вид пойманной рыбы. Морские животные, занесенные в Красную книгу, попадают в этот список автоматически.

Помимо этого, по всей Росси запрещена рыбалка с помощью сетей, электроудочек, а также оружия и взрывчатых веществ. Сетью можно ловить только жителям Дальнего востока Сибири и Крайнего Севера. Не разрешается заниматься и подводной охотой на пляжах.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: