Судостроение 06.09.2022

Росрыболовство не исключает закупку комплектующих для рыбоперерабатывающих судов у Китая

Фото: fish.gov.ru

Россия рассматривает возможность закупки части комплектующих для рыбоперерабатывающих судов у отечественных или китайских производителей, заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков в интервью телеканалу «Россия-24» в рамках Восточного экономического форума.

Он напомнил, что законтрактовано строительство 105 новых рыбоперерабатывающих судов. Шестаков также указал, что российские предприятия и судоверфи сталкиваются с отказом недружественных стран поставлять определенные комплектующие.

«Где-то оборудование уже закуплено, эти суда все равно будут построены, хоть и с отставанием сроков. Где-то по половине из этих судов есть высокие риски того, что нам придется перепроектировать и искать замену тому оборудованию, которое было запланировано к поставке из стран, недружественных сейчас по отношению к РФ, — отметил глава ведомства. — Возможно, будут поставки от российских производителей, такую работу вместе с Минпромторгом ведем. Возможно, часть комплектующих будем покупать в Китае, который производит достаточно большую линейку этой продукции для строительства судов».

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума — «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

Источник: ТАСС

Читайте также: На ВЭФ-2022 обсудят работу рыбной отрасли в новых реалиях и ее дальнейшую модернизацию


Поделиться в социальных сетях: