Рыболовство 31.08.2021

Росрыболовство: нужно установить квоты на вылов лосося в Амуре для Сахалина и Хабаровска

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков заявил о необходимости подписания соглашения между Сахалинской областью и Хабаровским краем на вылов лососевых в Амуре для сохранения запасов биоресурсов.

«Необходима уже и назрела задача подписания соглашения между Хабаровским краем и Сахалинской областью о процентах изъятия лосося. Мне кажется, что это очень важная составляющая, и я думаю, что мы должны вместе ее решить, чтобы действительно это все обеспечить», — сказал Шестаков во вторник на пленарном заседании межрегионального форума «Амур — река жизни».

По его словам, если не принимать меры, Россия может на долгие годы потерять промысел лососевых в водах Амура. В прошлом году были приняты беспрецедентные ограничения в целях сохранения запасов рыбы, но, как отметил глава Росрыболовства, они будут отменены, как только ситуация наладится.

Сравнительно недавно выловы в Амуре считались рекордными, однако в прошлом году промысел значительно сократился. «Не совсем четко все отрегулировали — произошло снижение. С точки зрения запасов и выловов сейчас низкие показатели», — отметил Шестаков.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: