Экология 15.02.2022

Росрыболовство перевыполнило план по выпуску молоди омуля и осетра в озеро Байкал более чем на 80%

Более 820 млн штук личинки омуля (при плане в 450 млн. штук) и 570 тысяч штук молоди осетра (при плане в 300 тыс. штук) было выпущено в 2021 году в озеро Байкал.

Показатели выше плановых более чем на 80%. Мероприятия, направленные на восстановление в озере Байкал популяции ценных видов рыб, выполнены в рамках Национального проекта «Экология» Байкальским филиалом ФГБУ «Главрыбвод», подведомственным учреждением Росрыболовства.

Кроме того, в Бурятии ведется работа по реконструкции Большереченского и Селенгинского рыбоводных заводов Байкальского филиала ФГБУ «Главрывбод», которые участвуют в восстановлении байкальского омуля. В соответствии с целевыми показателями, заложенными в программе, модернизация позволит увеличить мощность этих предприятий до 2 млрд личинок в год для двух заводов суммарно. Мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» Национального проекта «Экология»

Справка:

ФГБУ «Главрыбвод», подведомственное учреждение Росрыболовства, принимает участие в реализации двух федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал». В реализации мероприятий участвует два филиала ФГБУ «Главрыбвод» — Каспийский и Байкальский.

Росрыболовство планирует в 2024 году довести выпуск молоди омуля и осетра в Байкал до 2 млрд штук в год для восстановления в озере популяции ценных видов рыб.

Ссылка на источник

Читайте также: В России увеличилось производство морепродуктов


Поделиться в социальных сетях: