Росрыболовство 11.03.2022

Росрыболовство: поддержка инвестиций и нивелирование рисков для успешного промысла – главная задача

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание по вопросам обновления рыбопромыслового флота в рамках реализации первого этапа программы инвестиционных квот. В обсуждении приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, представители верфей, Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

Участники совещания обсудили дальнейшую работу программы модернизации рыбопромышленного комплекса в условиях санкций и меры по импортозамещению: будут подготовлены предложения по аналогам оборудования и меры для обеспечения дальнейшей поддержки инвестиций в развитие отрасли. «Сейчас главная задача – двигаться дальше для создания современной и конкурентоспособной рыбной промышленности, вылов и переработка идет в плановом режиме, за предыдущий период мы много сделали для их развития: запустили новые береговые производственные мощности, нарастили компетенции в сфере проектирования и строительства флота. Мы будем двигаться вперед, так как основа для дальнейших шагов у нас есть», — сказал Илья Шестаков.

Ранее заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко поддержала предложение Росрыболовства по отмене штрафов за возможные срывы реализации инвестпроектов для рыбопромышленников на два года.

Ссылка на источник

.


Поделиться в социальных сетях: