Экспорт 09.09.2022

Росрыболовство предложило ограничить экспорт красной рыбы и красной икры

Росрыболовство направило в Минсельхоз предложения по ограничению экспорта красной рыбы и красной икры. Об этом сообщил РИА «Новости» глава ведомства Илья Шестаков.

Накануне Росрыболовство сообщило в своем Telegram-канале, что рассматривает возможность введения ограничительных мер на экспорт красной икры и красной рыбы. Как отметил Шестаков, сейчас ведомство ждет позицию Минсельхоза по этому вопросу.

По словам Шестакова, возможность введения ограничений на экспорт или введения таможенных пошлин рассматривается из-за достаточно низкого прогноза по вылову. «Вполне возможно, что надо будет вводить какие-то ограничительные меры для того, чтобы и цены были достаточно низкие на красную рыбу, и в достатке она была», — добавил глава ведомства.

В 2021 году вылов тихоокеанских лососей составил 539 тысяч тонн, а прогноз по вылову на Дальнем Востоке в путину 2022 года ученые оценивали в 322 тысячи тонн. По данным Росрыболовства, к 23 августа вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составил 203 тысячи тонн. Рост объемов вылова по отношению к 2020 и 2021 годам наблюдался в Сахалинской области и Хабаровском крае, а незначительное отставание от показателей 2020 года — в Приморье и Магаданской области.

Источник: Парламентская газета

Читайте также: Пограничники ФСБ задержали в Москве партию черной икры и краба на 120 млн рублей


Поделиться в социальных сетях: