Экспорт 14.04.2022

Росрыболовство прорабатывает новые рынки сбыта для российской рыбной продукции

Росрыболовство ищет новые рынки сбыта для российской рыбной продукции. Рассматриваются рынки на Азиатском, Африканском и Латино-Американском континентах, сообщил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса под председательством вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

«Росрыболовство осуществляет функцию по поддержанию баланса насыщения внутреннего рынка рыбной продукции. Вместе с тем идет работа по открытию новых рынков сбыта рыбной продукции», — отметил он.

Росрыболовство прорабатывает новые рынки для российской продукции на Азиатском, Африканском и Латино-Американском континентах, также ведется работа непосредственно с производителями.

Интерес представляют рынки Бразилии по продукции из минтая и трески, Египта и Нигерии — по сардине и скумбрии, по более валютоемким видам продукции — крабам, моллюскам — рынки Катара и Саудовской Аравии, сообщил глава Росрыболовства.

Производство кормов

Необходимо активизировать производство кормов и собственных генетических линий пород рыб, заявил Шестаков.

«Необходимо наращивать усилия по производству отечественных кормов и разработке собственных генетических линий одомашненных форм и пород рыб. В этой области уже имеются российские инвесторы», — отметил глава Росрыболовства.

В настоящее время Росрыболовству совместно с предприятиями удается оперативно решать задачи по завозу рыбных кормов и рыбопосадочных материалов из других стран. Не все европейские страны прекратили поставки в Россию, добавил он.

Шестаков также отметил, что производство отечественных кормов и разработка собственных генетических линий одомашненных форм и пород рыб требует оказания мер государственной поддержки в виде компенсации прямых затрат.

Выращивание товарной рыбы и морепродуктов за последние 10 лет выросло более чем вдвое. В прошлом году объем производства продукции товарной аквакультуры составил более 356 тыс. тонн, что на 8,5% выше уровня 2020 года. Российские предприятия зависимы от импортных поставок комбикормов и рыбопосадочного материала.

Источник: ТАСС

Читайте также: Санкции не помешали работе рыбохозяйственного комплекса России


Поделиться в социальных сетях: