Исследования 27.02.2023

Росрыболовство следит за состоянием популяции тюленей в Каспийском море

Фото: fish.gov.ru

Специалисты отраслевой науки проводят авиасъемки для изучения состояния популяции тюленей Каспия.

Авиаучет распределения и численности ледовых скоплений каспийских тюленей на акватории Северного Каспия начали 20 февраля в Астраханской области ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

В работе задействованы беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и специальный наблюдательный самолет-амфибия Ла-8 отечественного производства.

К 22 февраля летательные аппараты облетели более 1 тыс. км в районах лежбищ каспийских тюленей.

Вместе с учеными ВНИРО, в рамках проекта по изучению и сохранению каспийского тюленя «Душа Каспия», работают специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, а также экологического фонда «Чистые моря» (предоставили гидросамолет-лабораторию) и компании «Юнайтед Телеком», обеспечивающей эксплуатацию БПЛА.

С 2020 года, когда каспийского тюленя внесли в Красную книгу Российской федерации, ВНИРО проводит ежегодные авиаучеты численности популяции. Традиционно съемки проводят в феврале-марте — практически вся популяция каспийских тюленей собирается в территориальных водах России на размножение льдов Северного Каспия.

Авиаучет численности тюленей имеет особую важность в связи их массовой гибелью  в Каспийском море в декабре 2022 года. В этом году мониторинг проводится под эгидой Минприроды при содействии нефтегазовой компании «Лукойл».

В соответствии с планом экспедиции самолет с учеными-наблюдателями выполняет рекогносцировочные полеты и выявляет районы ледовых скоплений тюленей. Найденные лежбища затем сканируются БПЛА, оснащенными специальной фото- и видеоаппаратурой высокого разрешения в оптическом и инфракрасном диапазоне.

Для оперативной обработки результатов фото- и видеофиксации ученые воспользуются компьютерными системами машинного зрения и распознавания образов, задействовав в своей работе возможности искусственного интеллекта (ИИ).

Собранный по итогам авиаучета массив научных данных будет использован учеными для работы по определению популяции каспийского тюленя.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: