Закон 02.06.2021

Росрыболовство сможет пресекать незаконную рыбалку в заказниках

Федеральное агентство по рыболовству получит полномочия составлять протоколы о правонарушениях, которые злоумышленники совершили на особо охраняемых территориях местного и регионального значения. Такой закон Совет Федерации одобрил на заседании 2 июня.

«В настоящее время государственный надзор в сфере использования особо охраняемых территорий региональных и местного значения осуществляется должностными лицами субъектов РФ, а также учреждениями, принадлежащими к этой сфере. В то же время штат инспекторов явно недостаточен для того, чтобы обеспечить должную охрану этих территорий от незаконного использования ресурсов», — отметил член Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин.

Документ, который инициировал Государственный совет Республики Коми, даёт должностным лицам Росрыболовства и его территориальных органов полномочия составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях, совершённых на особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения в отношении водных биологических ресурсов.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: