Аквакультура 18.01.2023

Росрыболовство: у выращивания мидий в Баренцевом море есть перспективы, каждое новое предприятия в аквакультуре — шаг к импортозамещению

Фото: fish.gov.ru

Росрыболовство видит перспективы выращивания мидий в Баренцевом море.

Как отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов во время рабочей поездки в Ростов-на-Дону, сейчас бизнес изучает возможность создания мидийных предприятий с учетом рекомендаций науки.

«Для нас каждое предприятие, которое образуется в аквакультуре, является крайне ценным, потому что это уход от импортозависимости, это рабочие места и производство именно в нашей стране», — отметил Василий Соколов.

Введение в 2014 году продовольственного эмбарго в ответ на антироссийские санкции стимулировало развитие  в России производства мидий, устои и других ценных морепродуктов.

«Испанская мидия, которая сильно заполонила российский рынок, фактически ушла, и это дало мощнейший импульс к развитию производства мидий в Азово-Черноморском бассейне, в первую очередь в Черном море, и показало, что сейчас есть рентабельность по выращиванию мидий в Белом и Баренцевом морях», — отметил замруководителя Росрыболовства.

По предварительным данным, за три квартала 2022 года объем производства товарной аквакультуры в России составил 277 тыс. тонн, что на 1,3% выше аналогичного показателя прошлого года. Производство ценных гидробионтов (морепродуктов) увеличилось на 14% и достигло 65,6 тыс. тонн.

Ссылка на источник

Читайте также: В Приморье в море выпустили около 70 млн молоди ценных объектов аквакультуры


Поделиться в социальных сетях: