Рыбное обозрение 19.12.2022

Россельхознадзор предлагает запретить называть икорные рыбные изделия икрой

Россельхознадзор предлагает внести изменения в технический регламент ЕАЭС, чтобы запретить называть икорные рыбные изделия икрой. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«Россельхознадзор также предлагает внести изменения в Технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», запрещающие называть «икорные рыбные изделия» «икрой». Помимо обмана потребителей, несоответствия в маркировке могут вносить неточности в прослеживаемость пищевой продукции и статистическую отчетность», — отмечается в сообщении.

В преддверии Нового года, по данным ведомства, российские производители увеличили выпуск «икры лососевой» с маркировкой «структурированная». Она продается в крупных торговых сетях по всей стране со значительно меньшей стоимостью, чем натуральный продукт, но на порядок дороже имитированной икры. Как напомнили в ведомстве, такой продукт представляет собой не натуральную икру, а икорную массу с добавлением комплексных пищевых добавок.

«В процессе ее изготовления поврежденные некондиционные икринки тщательно перемешивают в однородную смесь, затем придают ей форму шариков с оболочкой, тем самым восстанавливая структуру икры. Для этого используют целый комплекс пищевых добавок: желирующие агенты, загустители, красители, усилители вкуса, а также консерванты, которые подлежат контролю Роспотребнадзора и должны быть обязательно указаны на этикетке в составе продукта», — пояснили в Россельхознадзоре. В результате, как отметили в ведомстве, получается продукт, практически не отличимый от натуральной икры ни по вкусу, ни по запаху, ни по цвету.

Однако «структурированная икра» в действительности является не икрой, а «икорным рыбным изделием», что зачастую не указано на упаковке. Кроме того, как отметили в Россельхознадзоре, слово «структурированная» как правило напечатано гораздо менее заметным шрифтом, чем «икра». Россельхознадор призвал потребителей обращать особое внимание на маркировку продукции, особенно на наименование и состав, и не позволять недобросовестным производителям, называющим «икрой» икорное рыбное изделие, вводить себя в заблуждение. Со своей стороны, ведомство направило официальное письмо в Роспотребнадзор, уполномоченный контролировать маркировку продукции, с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию в розничной торговле, добавили в ведомстве.

Источник: ТАСС

Читайте также: Как правильно выбрать красную икру


Поделиться в социальных сетях: