Маркировка 24.04.2023

Россельхознадзор разрабатывает методику, позволяющую отличить натуральную икру от имитации

Подведомственный Россельхознадзору центр разрабатывает методику, которая позволит отличить натуральную икру от ее имитационных аналогов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

«В настоящее время официального метода исследования, позволяющего выявить частичную или полную подмену икры, в России не существует. В связи с этим на базе подведомственного службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП») разработают гистологическую методику по выявлению комплекса морфологических макро- и микроструктурных признаков, посредством которых будет определяться принадлежность рассматриваемых объектов к икре рыб», — сообщили в Россельхознадзоре.

Кроме того, Россельхознадзор направил официальное письмо в Роспотребнадзор, уполномоченный контролировать маркировку продукции, с просьбой урегулировать сложившуюся ситуацию в розничной торговле, а также дополнительно прислал фотоподтверждения продажи такой продукции с нарушениями требований к маркировке в местах розничной торговли и на интернет-порталах. Ведомство также предложило внести изменения в технический регламент ЕАЭС «О безопасности рыбы и рыбной продукции», запрещающие называть «икорные рыбные изделия» «икрой». Помимо обмана потребителей, несоответствия в маркировке могут вносить неточности в прослеживаемость пищевой продукции и статистическую отчетность.

Производство имитированной икры

По данным ведомства, доля структурированной и имитированной икры в общем объеме производства икры лососевых видов рыб в России по итогам первого квартала 2023 года составила более 20% и имеет тенденцию к увеличению. Как сообщили в Россельхознадзоре, за три месяца изготовлено 1,5 тыс. т натуральной, почти 242 т имитированной и 138 т структурированной лососевой икры. Всего в 2022 году в стране произведено свыше 20 тыс. т натуральной, более 1,6 тыс. т имитированной и почти 1,5 тыс. т структурированной икры.

Структурированная икра изготавливается в семи регионах России c наибольшим объемом в Москве, Московской и Нижегородской областях. Имитированная икра производится в трех регионах — Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях. Выработка натуральной лососевой икры осуществляется в 64 российских регионах — больше всего на Камчатке и Сахалине. Россельхознадзор не исключает вероятности фальсификации отдельными производителями натурной лососевой икры с помощью сырья для изготовления структурированной или имитированной икорной продукции.

Россельхознадор также призвал обращать внимание на маркировку продукции, особенно на наименование и состав, и не позволять недобросовестным производителям, называющим «икрой» икорное рыбное изделие, содержащее неизвестное количество химических пищевых добавок, вводить себя в заблуждение. Продукция с маркировкой «структурированная икра», продающаяся в крупных торговых сетях по всей стране, в действительности не является натуральной икрой. «Однако «структурированная икра» в действительности является не икрой, а «икорным рыбным изделием», что зачастую не указано на упаковке. Кроме того, в нарушение законодательства слово «структурированная», как правило, напечатано гораздо менее заметным шрифтом, чем «икра», — заключили в ведомстве.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: