Исследования 29.10.2021

Российские и марокканские ученые на научном судне Росрыболовства «Атлантниро» приступили к исследованиям в районе Марокко

Главная цель международной экспедиции в Алтантическом океане — определение индексов численности пополнения основных эксплуатируемых популяций мелких пелагических видов рыб в атлантической зоне Марокко с учетом различных условий среды.

В ходе исследований будут выполняться учетные траловые съемки, сбор данных для изучения биологических характеристик и размерно-возрастного состава мелких пелагических видов рыб, изучение гидрометеорологических, океанологических, гидрохимических условий формирования повышенной биологической продуктивности вод над шельфом и в океанической части района. Ученые проведут сбор проб для изучения качественного и количественного видового состава фито-, зоо-, ихтиопланктона, научных образцов гидробионтов для профильных научных подразделений института (паразитологические и технологические исследования, сектор систематики фауны).

Рейс выполняется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Марокко о сотрудничестве в области морского рыболовства, подписанного в 2020 году.

Индексы численности пополнения будут рассчитываться по основным промысловым видам рыб, осваиваемым российским рыбодобывающим флотом, включающим европейскую сардину (S. pilchardus), восточную скумбрию (S. colias), европейскую (T. trachurus) и западноафриканскую (T. trecae) ставриды. Биологические данные также будут собираться по всем видам рыб прилова.

Научно-исследовательскими работами будет охвачена значительная акватория атлантической зоны Марокко от 32º20′ с.ш. (на траверзе города Сафи) до границы зон Марокко и Мавритании.

Съемка выполняется совместной российско-марокканской научной группой, включающей специалистов Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») и Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко.

Планируется выполнить 143 контрольных траления, около 70 гидрологических и около 45 планктонных станций.

В период выполнения рейса в районе российского промысла СТМ «Атлантниро» будет взаимодействовать с российскими рыбодобывающими судами, информируя их о наличии промысловых скоплений рыб.

После завершения международной экспедиции в декабре 2021 года состоится встреча российских и марокканских экспертов по обсуждению результатов съемки и с целью выработки дальнейших действий по обеспечению рационального и эффективного использования пелагических ресурсов в атлантической зоне Марокко.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: