Праздник 28.05.2021

Российские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают те, кто стоит на охране наших рубежей. В России — День пограничника. По всей стране они принимают поздравления.

Героизм защитников, которые в годы Великой Отечественной первыми встретили врага, отметил Владимир Путин. Президент поздравил военнослужащих и ветеранов. Глава государства подчеркнул: сотрудники пограничных органов хранят верность славным боевым традициям, грамотно решают задачи по обеспечению безопасности государственных границ, борьбе с международным терроризмом и транснациональной преступностью, нелегальной миграцией и наркоторговлей.

Сегодня отряды Пограничной службы ФСБ России контролируют более 60 тысяч километров государственной границы. По последним опубликованным данным, за год было задержано более полутора тысяч нарушителей, изъято свыше полутонны запрещенных веществ, пресечены сотни случаев контрабанды оружия.

Еще один важный фронт работ бойцов Пограничного управления ФСБ — борьба с браконьерами. Так, например, каждый день Астраханские пограничники квадрат за квадратом, прочесывают в поисках нелегальных сетей волжское дно, многочисленные протоки и Северный Каспий. Только за последние несколько месяцев они изъяли 22 тысячи незаконных снастей, выпустили на волю множество пойманной преступниками рыбы.

«Зачастую рыба остается с мелкими повреждениями, она выпускается, остается живой. Но выпутаться самой ей из этой снасти не получается», — рассказывает сотрудник Пограничного управления ФСБ РФ по Республике Калмыкии и Астраханской области Максим Фокеев.

Тех, кто сумел уйти от береговой охраны, все чаще задерживают на суше, так что отвечать за незаконный промысел им все равно придется. Только недавно сотрудники полиции и пограничного управления ФСБ задержали двоих мужчин, которые пытались вывезти за пределы Астраханской области крупную партию черной икры.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: