Экспорт 20.12.2022

Российские производители крабов нарастили поставки в Китай, Корею и Японию

Российские производители крабов смогли переориентировать экспорт на Китай, Южную Корею и Японию после закрытия рынка США. Об этом говорится в сообщении Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).

«Значительная часть экспорта российского краба перераспределена на азиатские рынки после закрытия рынка США, показал анализ Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ). По данным национальных органов государственной статистики за три квартала 2022 года Китай, Южная Корея и Япония нарастили импорт краба из России на 7,6 тыс. тонн (+28%), что на 2/3 компенсирует выпадающие объемы», — отмечается в сообщении.

По данным ассоциации, поставки краба из России в США за девять месяцев 2022 года снизились на 11,6 тыс. тонн, до 10,4 тыс. тонн. При этом поставки в Китай за этот период выросли на 1,9 тыс. тонн, до 12,8 тыс. тонн, в Южную Корею — на 3,6 тыс. тонн, до 12,8 тыс. тонн, в Японию — на 2,1 тыс. тонн, до 9,2 тыс. тонн. Помимо традиционных развиваются также перспективные направления экспорта — в страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам, Сингапур) и Ближнего Востока, добавили в ассоциации.

Как отмечается в сообщении, по данным Росрыболовства, объем добычи краба сохранен на уровне 2021 года, что свидетельствует о стабильности промысла даже с учетом экспортных ограничений. Так, по данным на 4 декабря он составил 90,7 тыс. тонн против 91,1 тыс. тонн годом ранее. «Оперативная реакция ключевых участников рынка позволила сохранить устойчивость краболовной отрасли. Стабильный сбыт российской крабовой продукции обеспечивают устойчивый спрос, а также ограниченные природными факторами мировые запасы ресурса», — прокомментировал президент АСРФ Алексей Осинцев, слова которого приводятся в сообщении.

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) создана в 2016 году и объединяет 27 компаний морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 57% от общего объема инвестиций в отрасль. На рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, работает около 26% от общего числа занятых в морском рыболовстве. Доля предприятий — членов ассоциации составляет около 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.

Источник: ТАСС


Поделиться в социальных сетях: