Экспедиции 15.12.2022

Российские ученые завершили экспедицию по оценке запасов мелких пелагических рыб у берегов Африки

Фото: fish.gov.ru

Группа ученых Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО, подведомственного учреждения Росрыболовства) завершила международный рейс на научно-исследовательское судне «АТЛАНТНИРО», который проходил в Алтантике в районе Марокко.

Главная цель экспедиции — получение информации о пополнении популяций мелких пелагических рыб (европейской сардины, восточной скумбрии, европейской и западноафриканской ставрид) и оценка условий среды обитания водных биоресурсов.

Программа российско-марокканских исследований включала сбор данных для изучения биологических характеристик и размерно-возрастного состава популяции рыб, качественного и количественного видового состава фито, зоо-, ихтиопланктона, а также выполнение комплекса гидрометеорологических, океанологических, гидрохимических наблюдений.

В рейсе собрана информация, которая подтвердила положительную динамику состояния запасов всех учитываемых видов, за исключением сардины.

Во время стоянки в порту Касабланки судно посетили Генеральный Консул Российской Федерации в Королевстве Марокко Олег Прохоров и представители органов власти Марокко. Для дипломатов провели экскурсию и познакомили с работой научных лабораторий. Стороны обсудили задачи рейса, отметили практическую востребованность и перспективность сотрудничества двух государств в области развития морского рыболовства и разработки мер регулирования для рациональной эксплуатации водных биоресурсов.

Окончательные результаты съемки будут получены после обработки всех данных в лабораториях «АтлантНИРО» и рассмотрены на предстоящих российско-марокканских переговорах в 2023 году.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: