Образование 08.08.2022

Российский парусник «Седов» завершил очередной учебный рейс навигации 2022 года

Российское учебное парусное судно «Седов» в воскресенье завершило второй в навигации 2022 года учебный рейс и пришвартовалось у причала Светловского судоремонтного завода под Калининградом, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Балтийской государственной академии (БГА) рыбопромыслового флота Ирина Образцова, являющейся эксплуатантом барка.

«Двухмесячный учебный рейс парусного судна «Седов», который проходил по Балтике, успешно завершен. Проследовав по Калининградскому морскому каналу, барк встал у одного из причалов Светловского судоремзавода. Здесь его баки заполнят пресной водой — около 700 тонн — для обеспечения необходимой осадки судна для прохода в Калининградский морской рыбный порт. Планируется, что в середине августа «Седов» перейдет к его причалу», — рассказала представитель БГА.

Образцова отметила, что за время плавания морскую практику на паруснике прошли 130 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска, Калининграда, Керчи, Мурманска и Санкт-Петербурга. Всего за два рейса навигации 2022 года около 260 будущих профессиональных моряков смогли на практике применить знания, полученные в учебных заведениях.

Кульминацией завершившегося рейса барка «Седов», который с конца 1950-х и до середины 1960-х годов был экспедиционно-океанографическим судном ВМФ СССР, стало участие в Главном военно-морском параде в честь Дня Военно-морского флота России 31 июля. Парусник занял отведенное для него место в строю других боевых кораблей и судов на Кронштадском рейде. Своими эмоциями и впечатлениями от праздника курсанты делились в письмах с борта парусника, которые публиковались на сайте БГА.

«Подготовка к празднику, сам праздник останутся с курсантами не только до конца рейса. Выросшие из курсантских роб, надев командирские кители, они этот парад, на котором почувствовали себя настоящими моряками, не забудут, и рассказы о нем не раз будут звучать на встречах бывших курсантов многие годы спустя», — написал один из курсантов Егор Чекмарев из Мурманска.

По информации Образцовой, закончившийся рейс стал последним в навигации 2022 года. «Навигация нынешнего года для «Седова» завершилась. График рейсов исполнен», — уточнила она.

О паруснике

Парусник «Седов», которому в прошлом году исполнилось 100 лет, был спущен на воду на верфи в Киле (Германия) в 1921 году и первоначально назывался «Магдалена Виннен II». Во время Второй мировой войны судно находилось в составе вспомогательного флота Германии, а в соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях было передано Советскому Союзу в декабре 1945 года и переименовано в «Седов» в честь полярного исследователя Георгия Седова. Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное из сохранившихся до наших дней учебных парусных судов. Его длина — 117,5 м, водоизмещение — 7 320 тонн, экипаж — 240 человек, площадь парусов — почти 4,2 тыс. м.

Барк «Седов» — участник кругосветной экспедиции 2019-2020 гг., посвященной 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Седов» также совершил трансарктический переход по Северному морскому пути в автономном плавании из Владивостока в Мурманск, что является уникальным событием для судов этого класса.

Источник: ТАСС


Поделиться в социальных сетях: