Экология 30.11.2020

Россиян научат анализировать снимки из космоса для выявления загрязнений рек

Инструкция по анализу доступных космических снимков для контроля загрязнения рек при добыче золота будет доступна всем желающим до конца года. Об этом сообщила директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко.

«Мы готовим обучающий модуль, который позволит каждому желающему разобраться, как это делать. Потому что для этого не нужно таких уж специальных знаний. Такой модуль будет готов к концу года и будет в доступе», — сказала Чупаченко на сессии Общероссийского гражданского форума.

Она пояснила, что активисты центра анализируют доступные любому желающему космические снимки и выявляют возможные загрязнения рек. Свои выводы они направляют в надзорные ведомства.

По информации агентства «Прайм», в прошлом году активисты центра выявили более 70 загрязнений рек в Красноярском крае и в четырех основных золотодобывающих районах в Забайкалье, в 2020 году территория мониторинга выросла, удалось найти уже 250 загрязнений. При этом, Чупаченко уточнила, что космические снимки не всегда могут точно показать загрязнение, поэтому важно проверять информацию у местных жителей. Пользователями модуля должны стать жители регионов с неблагополучной экологией водной среды.


Поделиться в социальных сетях: