Сотрудничество 06.10.2022

Россия и Абхазия обсуждают вопросы развития промысла в Черном море

Состоялась работа Восьмой сессии Российско-Абхазской Комиссии в области рыбного хозяйства. Встреча проходила 4-5 октября 2022 года в режиме видео-конференц-связи.

Российскую делегацию возглавляет начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны Игорь Рулев, абхазскую – заместитель министра сельского хозяйства Республики Абхазия Артуш Сарибекян.

Стороны обсудят перспективы развития рыбной отрасли в Черноморском регионе Российской Федерации и Республике Абхазия, состояние запасов и уловы основных промысловых объектов.

Рассмотрят ситуацию в области аквакультуры, вопросы совместного использования ресурсов трансграничных видов – черноморской и азовской хамсы в период их зимовки в водах Республики Абхазия.

Особое внимание будет уделено обсуждению результатов прошедшей хамсовой путины 2021/2022 годов и проекту «План научно-технического сотрудничества на 2023 год между Российской Федерацией и Республикой Абхазия в области рыбного хозяйства».

Справочно:

Российско-Абхазская Комиссия в области рыбного хозяйства создана на основе Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, заключенного 11 октября 2010 года.

В соответствии с Соглашением стороны осуществляют сотрудничество по сохранению, управлению и рациональному использованию водных биоресурсов Черного моря, а также противодействию ННН-промыслу. Специалисты обмениваются информацией и документацией по вопросам рыбного хозяйства, разрабатывают и реализуют научно-технические программы, в том числе в сфере подготовки и повышения квалификации кадров для рыбной отрасли. Ученые проводят рыбохозяйственные исследования, осуществляют консультации и взаимный обмен научной, промысловой и статистической информацией относительно биомассы и запасов видов рыб в водах Черного моря.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: