Сотрудничество 16.03.2023

Россия и Китай определили планы сотрудничества в области рыбного хозяйства на 2023 год

Фото: fish.gov.ru

С 7 по 10 марта 2023 года в г. Чжухай (провинция Гуандун, Китай) состоялась Тридцать первая сессия Смешанной Российско-Китайской Комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства.

Стороны успешно провели углублённые переговоры по вопросам продолжения сотрудничества в области охраны и воспроизводства водных биоресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури, продолжения проектов по научным исследованиям осетровых и лососевых видов рыб, а также расширения научного и делового сотрудничества.

Российская Сторона проинформировала о разработке и внедрении проекта электронной сертификации, подтверждающих законность происхождения уловов водных биологических ресурсов и (или) продукции из них. Данный механизм позволит упростить прохождение процедуры ввоза российской рыбной продукции в Китай. Взаимодействие России и Китай в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов продолжается уже много лет.

Заседание Смешанной комиссии прошло традиционно в дружественной деловой обстановке.

Российская делегация впервые с 2020 года встретилась в очном формате для обсуждения очень важных двусторонних вопросов. Китайская же сторона встречалась с первой иностранной делегацией ставя российско-китайские отношения в области рыболовства в разряд приоритетных. По итогам 31 заседания Смешанной Комиссии подписан протокол.

Тесное сотрудничество специалистов двух стран, как и ранее, будет продолжено и межсессионный период в ходе проведения совместного контроля в пограничных водах реки Амур и Уссури, мероприятий по выпуску молоди водных биоресурсов в пограничные воды реки Амур и заседания Рабочей комиссии по управлению рыбным промыслом в пограничных водах рек Амур и Уссури в 2023 году.

Справочно:

Взаимодействие России и Китая осуществляется на основе Соглашения между Правительством СССР и Правительством КНР о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 4 октября 1988 г., Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 года, а также Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения, сдерживания и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов от 6 декабря 2012 года.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: