Сотрудничество 12.10.2021

Россия и Норвегия согласуют условия промысла совместных запасов Баренцева и Норвежских морей на 2022 год

Начала работу 51-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Встреча проходит в режиме видеоконференцсвязи. Российскую делегацию возглавит руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, норвежскую — заместитель постоянного заместителя Министра Мортен Берг.

В ходе сессии стороны обменяются статистическими данными о вылове за период с 2019 по 2021 год, обсудят меры по регулированию запасов биоресурсов, утвердят общий допустимый улов трески, пикши и других видов водных биоресурсов на 2022 год.

Участники встречи обсудят технические меры регулирования промысла и меры по его контролю в Баренцевом и Норвежском морях, порядок выдачи разрешений на промысел рыбы, а также программы совместных научных исследований.

Обсуждение продлится до 14 октября включительно, по итогам будет подписан Протокол.

Справочно:

Сотрудничество Российской Федерации и Королевства Норвегии осуществляется на основе Соглашения между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о сотрудничестве в области рыболовства от 11 апреля 1975 года и Соглашения между Правительством СССР и Правительством Королевства Норвегии о взаимных отношениях в области рыболовства от 15 октября 1976 года.

Решения, принимаемые на ежегодных сессиях СРНК, позволяют более рационально использовать и регулировать общие запасы России и Норвегии в Баренцевом море.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: