Сотрудничество 25.04.2023

Россия и Республика Корея обсуждают результаты сотрудничества в 2022 году и планы на 2023 год

Фото: fish.gov.ru

Начала работу Тридцать вторая сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству.

Встреча проходит в режиме видеоконференции. Российскую делегацию возглавляет руководитель Росрыболовства, представитель Российской Федерации в Комиссии Илья Шестаков, корейскую — заместитель министра по рыболовной политике — директор департамента рыбохозяйственной политики Министерства морских дел и рыболовства Республики Корея Цой Ён Сок.

Руководитель Росрыболовства отметил, что сотрудничество России и Республики Корея в области рыбного хозяйства в 2022 году устойчиво развивалось, несмотря на недружественные действия третьих стран, обратил внимание, что сторонам удалось преодолеть все сложности, вызванные сложившейся ситуацией.

В начале встречи Илья Шестаков поблагодарил корейскую сторону за помощь при спасении российского судна «Калтан», в первую очередь, жизней рыбаков, которые подверглись опасности из-за пожара, произошедшего накануне сессии Комиссии.

Стороны согласовали повестку сессии и создание рабочих групп на время ее работы (с 24 по 27 апреля 2023 года).

Делегации обменяются мнениями по вопросам двустороннего сотрудничества в области рыбного хозяйства, подведут итоги работы в 2022 году, проведут консультации по вопросам сохранения запасов минтая в открытой части Охотского моря, обсудят взаимодействие по развитию совместных инвестиционных проектов в сфере рыбохозяйственного комплекса на Дальнем Востоке Российской Федерации, рассмотрят результаты научно-технического сотрудничества в 2022 году и планы на 2023 год.

В плане работы сессии также ход реализации Соглашения между Россией и Республикой Корея о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла) живых морских ресурсов от 22 декабря 2009 года. Россия и Республика Корея рассмотрят вопросы применения электронных сертификатов законности вылова.

«Есть значительный потенциал для расширения нашего сотрудничества, например, в части цифровизации рыбной отрасли. В России проведена большая работа по выдаче разрешений на добычу водных биоресурсов, сертификатов происхождения уловов и рыбной продукции в электронном виде, а также введению электронного рыболовного журнала. В связи с этим есть возможность использования технического потенциала новых цифровых инструментов», — сказал Илья Шестаков.

Росрыболовство предлагает корейским коллегам ввести электронную сертификацию с 1 января 2024 года в два этапа (первый — в отношении креветок, второй — крабов), предварительно протестировать систему.

Руководитель Росрыболовства пригласил главу делегации посетить VI Международный рыбопромышленный форум и Выставку рыбной индустрии, морепродуктов и технологий (Global Fishery Forum & Seafood Expo 2023) в Санкт-Петербурге и выступить спикером на пленарной сессии.

Стороны согласуют место и время проведения Тридцать третьей сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству. По итогам встречи будет подписан протокол.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: