Жители моря 07.07.2021

Рыбаки выловили у берегов Сахалина «модифицированного осьминога»

Сахалинские рыбаки достали со дна Татарского пролива необычное существо. Внешне оно было похоже на осьминога с очень тонкими вьющимися щупальцами и панцирем, как у краба. Снимки странного морского животного облетели социальные сети, а пользователи дали ему неофициальное название «модифицированный осьминог». Видовую принадлежность помог установить дайвер.

Жители поймали существо в Углегорском районе на удалении 2-3 км от берега. Оно перемещалось по дну на глубине примерно 100 метров. Необычный улов удивил рыбаков: они сфотографировали обитателя моря, а после отпустили. Снимки изучил опытный дайвер-любитель Леонид Астапчик.

– Это – офиуру. Донное морское животное, которое принадлежит к типу иглокожих. Второе их название – змеехвостки, является точным переводом с греческого языка (змея, хвост). Такое название они получили благодаря своему способу передвижения. Этот вид достаточно распространен, но попадается рыбакам редко, поскольку обитает на глубине 12 – 120 м, на удалении от берега в несколько километров, – рассказал ИА «КП-Сахалин» Леонид Астапчик.

По словам дайвера, за всю свою практику змеехвостки ни разу не попадались в объектив его камеры.

– Хотя было бы очень интересно понаблюдать за их перемещением по дну, – заметил дайвер.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: