Экспорт 18.08.2021

Рыбаки Карелии получили право на поставку продукции в ЕС и Великобританию

Два рыбодобывающих предприятия Карелии получили право на поставки продукции в страны Евросоюза и Великобританию. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

«Рыбодобывающие предприятия Карелии завершили сертификацию рыбной продукции для экспорта в страны Европейского союза и Великобританию. Специалисты проанализировали всю технологическую цепочку производства продукции на соответствие необходимым требованиям к качеству и безопасности — начиная от вылова рыбы, прохождения ветконтроля до этапа переработки улова. В результате еврономер получила вся линейка продукции заводов — возможность экспорта подтверждена для замороженного филе и разделанных тушек рыбы», — говорится в сообщении.

Речь идет о поставках продукции, переработанной на заводах карельских предприятий. Первый улов трески и пикши, добытой в Баренцевом море, они получат на переработку уже в августе. Заводы построены в Кондопоге в 2020 году по программе инвестиционных квот. На предприятиях общей мощностью свыше 60 тыс. тонн сырья в год будет производиться продукция глубокой степени переработки — в основном замороженные и охлажденные филе и стейки трески и пикши, а также тушка путассу. В результате реализации инвестпроектов будут созданы более 100 рабочих мест.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: