Рыбалка 10.12.2021

Рыбаки-любители выловили 85 тонн рыбы из Волги за рыболовный сезон 2021

Ихтиологи Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» рассказали об антропогенном воздействии на водные биоресурсы и среду их обитания на реке Волге и ее рукавах: Ахтуба, Бузан, Кизань, Бахтемир. Также эксперты оценили объем рыбы, выловленный рыбаками-любителями за рыболовный сезон 2021 года, передает интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас».

В рамках выполнения государственного задания в 2021 году, ихтиологами Каспийского филиала ФГБУ «Главрыбвод» проводился сбор сведений об антропогенном воздействии на водные биоресурсы и среду их обитания. На реке Волге и ее рукавах: Ахтуба, Бузан, Кизань, Бахтемир, а также на водных объектах их систем регулярно производился сбор и фиксация ихтиологического материала из уловов рыболовов-любителей.

Анализ мониторинга антропогенного воздействия на водные биоресурсы показал, что сначала текущего года Астраханскую область посетили рыбаки любительского лова из Москвы, Казани, Воронежа, Пензы, Ставрополя, Липецка, Тулы, Волгограда, Саратова и многих других городов России. Среди общего количества опрошенных рыбаков 70% составляли жители региона. Наибольшее количество рыбаков было выявлено в апреле-мае, в период нерестовых подходов полупроходных рыб (воблы, леща, сазана), а также в июле и сентябре, когда в уловах появлялся судак и сазан. Основу промысла среди местных рыбаков-любителей в течении всего года составляли мелкие пресноводные виды: густера, окунь, карась. Промысел осуществлялся в течение всего года, за исключением периода нерестового запрета, с 16 мая по 20 июня.

Количественный и качественный состав уловов, во многом зависел от сезонных погодных условий, а также численности водных биоресурсов. В подледном лове доминировали густера, окунь, чехонь, щука (66%). В апреле и мае вобла, лещ (74%). В летний период в уловах был отмечен судак (18%). Общий вес рыбы, выловленной на участках рыбаками, опрошенными за период наблюдения, составил 85 т.

Читайте также: Приморский губернатор вступился за российских потребителей рыбных консервов


Поделиться в социальных сетях: