Закон 18.02.2021

Рыбаки Мурмана довольны одобрением Госдумой «Закона о прибрежке»  

Напомним, во вторник депутаты Государственной Думы России приняли в первом чтении поправки в федеральный закон, которые позволят рыбакам, ведущим прибрежный лов, производить прямо во время промысла проводить первичную переработку рыбы.

В августе прошлого года из-за некорректности формулировки действующего закона возникло непонимание между пограничниками и рыбаками.

В Союзе рыбопромышленников Севера отметили, что из-за этого в 2020 году прибрежники не добрали 7575 тонн трески и пикши, то есть практически 20 процентов от имевшейся квоты.

— Неоднозначная трактовка закона привела к значительным сбоям и потерям в рыбной отрасли Северного бассейна. Мы надеемся, все решится в пользу рыбаков и региона – рыбаки будут без страха ловить, разделывать и поставлять на российский берег качественную рыбу, фабрики будут получать высококлассное сырье, а соответственно прилавки магазинов снова наполнятся свежей треской и пикшей, — сказал генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

На заседании Правительственной комиссии по вопросам рыбохозяйственного комплекса 4 февраля 2021 года инициатива просьбы мурманских рыбаков была рассмотрена и поддержана. Поняли суть проблемы и депутаты Госдумы.

— Мы упорно добивались этих изменений. Они помогут перезапустить прибрежный лов в Мурманской области! Благодарю коллег в федеральном правительстве и лично вице-премьера Викторию Абрамченко и сенатора Константина Долгова за активное участие в решении острой проблемы, – так прокомментировал это решение губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В Союзе рыбопромышленников Севера и в правительстве Мурманской области уверены, что это поможет компаниям наладить устойчивый промысел и сбыт. И сделать еще один шаг к насыщению заполярного рынка свежей и доступной рыбной продукцией.

Но для этого необходимо, чтобы депутаты учли все пожелания мурманских рыбаков во время принятия закона во втором и окончательном чтениях.


Поделиться в социальных сетях: