Экология 19.05.2021

Рыбинское водохранилище очистили от 7 километров незаконных рыболовных сетей

Росрыболовство подвело итоги акции «Всероссийский день без сетей». Ее участниками стали сотрудники рыбоохраны, рыболовы-любители, представители власти, общественники и журналисты со всей страны. Акция направлена на изъятие из водоемов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова и проводится третий год подряд.

В числе участников оказалась и Ярославская область. Здесь экологическую акцию провели на Рыбинском водохранилище – одном из крупнейших водоемов в центральной части России. К активистам региона присоединился и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

— Наша экологическая акция – повод напомнить об ответственности при использовании водных ресурсов, пропаганда бережного отношения к природе. Рыбные запасы, к сожалению, исчерпаемы, и если каждый внесет вклад в «генеральную уборку» наших водоемов, это поможет сохранить биоразнообразие сегодня, завтра и для будущих поколений, — подчеркнул он.

От рыбацкого мусора участники акции освобождали водоемы Ярославской области несколько дней подряд. За это время удалось собрать около 7 километров бесхозных сетей. А чтобы привлечь внимание к масштабам проблемы, все собранные сети поместили в арт-объект в виде рыбы, призывая таким образом граждан не захламлять водоемы. Всю рыбу, попавшую в сети, участники акции выпустили.

Однако не обошлось и без всеми любимой акции «Зарыбление». Сотрудники территориального управления Росрыболовства, Верхневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» выпустили в Рыбинское водохранилище 100 тысяч мальков щуки для поддержания и увеличения запасов хищных рыб.

В завершение мероприятия состоялось награждение участников за активное участие по очистке водных объектов от бесхозных сетных орудий лова. Были определены 3 группы экипажей, которые больше всех изъяли сетей. Всем участникам были вручены памятные подарки о проведении акции «Всероссийский день без сетей», а также подарочные сертификаты на оформление подписки на журнал «Русская рыба».


Поделиться в социальных сетях: