Мнение 30.05.2022

Рыбное меню

Эксперты поделились с журналом «Русская рыба» мнениями об импортозамещении кормов.

Отказ крупных европейский производителей кормов, которые занимали большую долю на российском рынке аквакультуры, поставлять в Россию свою продукцию, не приведет к «голоданию» отрасли, хотя и создаст сложности по ряду направлений. Самый простой путь — переключиться на корма из Китая и ряда других государств. Но он нам не подходит, потому что у нас появились все возможности с помощью правильного государственного регулирования создать собственные полноценные корма и совершенно не зависеть от импорта. Мнениями на этот счет поделились эксперты.

Директор ООО «Лимкорм Групп» Константин Анисимов:

— В этом году мы сможем произвести 10 тысяч тонн рыбных кормов для тех партнеров, с которыми уже работаем, и мы загружены на 100 % – После ухода крупных европейский производителей мы оказались крупнейшим российским заводом по производству корма для рыб в стране. Мы резко почувствовали увеличение спроса, но сегодня основная проблема заключается в недостатке на рынке качественной рыбной муки, которая почти целиком экспортируется за рубеж. В этом сезоне в целом баланс по корму будет выдержан, поскольку развивается новое производство, все активнее работают коллеги из ближнего зарубежья, да и европейские компании отнюдь не все покинули наш рынок. Однако здесь будет очень важен вопрос кормового коэффициента, то есть соотношения корма и полученной рыбной массы. Даже если удастся решить вопрос с рыбной мукой, то есть, с жировой составляющей, то останутся проблемы с нужным временем плавучести корма и другим составляющим для эффективного выращивания, которые нужно еще некоторое время отрабатывать. Поэтому руководитель «Лимкорм Групп» полагает, что качественный продукт можно получить не сразу, а только где-то через два года.

Руководитель Ассоциации форелеводов Карелии Виталий Артамонов:

— Решение вопроса недостатка европейских кормов на российском рынке нам видится в увеличении мощностей отечественных кормовых заводов, а также в частичной переориентации на поставки из других стран, таких как Белоруссия, Иран, Турция, Армения. – Сейчас для зарубежных поставок решаются вопросы выстраивания логистических цепочек. Но для отечественного производства образовался дефицит качественного сырья, в частности рыбной муки. Тем не менее, у нас появляются новые проекты и планы по строительству собственных заводов по производству кормов для форели.

 


Поделиться в социальных сетях: