Рыболовство 13.04.2023

Рыбные холодильники в Приморье пополнились свежей рыбой для внутреннего рынка

Фото: fish.gov.ru

По данным Приморского межрегионального управления Россельхознадзора, за прошедшую календарную неделю на рыбные терминалы порта Владивостока выгружено 6,3 тыс. тонн рыбных уловов, добытых рыбаками в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне.

На 11 апреля общая загрузка холодильников по хранению рыбной продукции в Приморском крае составила 24,4%. В рыбных терминалах находилось 31,7 тыс. тонн свежемороженой рыбной продукции. Неделей ранее уровень загруженности холодильных мощностей составлял 23%.

По данным отраслевой системы мониторинга, на подходе к морским портам Приморского края находилось 38 судов с 25,7 тыс. тонн рыбопродукции на борту, в основном это свежемороженые уловы минтая сельди и трески.

10 апреля завершилась охотоморская путина (специализированный промысел минтая и сельди) сезона «А».

Общий вылов всех объектов промысла в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне к 11 апреля составил 1,27 млн тонн — на 11,2% больше показателя прошлого года. На промысле минтая добыто 968,5 тыс. тонн — на 86 тыс. тонн больше. Вылов трески увеличился на 1 тыс. тонн – до 48,8 тыс. тонн, сельди – на 35,8 тыс. тонн, до 175 тыс. тонн, камбалы — на 3,5 тыс. тонн, до 20 тыс. тонн.

Согласно данным Дальневосточной железной дороги ОАО «РЖД», в январе – марте этого года объём перевозки контейнеров с рыбой вырос по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 10,6 %, составив 8,2 тыс. ДФЭ (TEU).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: