Экономика 16.09.2022

Рыбоводные участки Тверской области разыграны на торгах в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства

15 сентября в Московско-Окском территориальном управлении Росрыболовства состоялся аукцион на право заключения договоров пользования рыбоводными участками, расположенными на водных объектах Тверской области для осуществления индустриальной аквакультуры (рыбоводства).

Участки расположены на озерах Удомля, Песьево и Лучанское. Их общая площадь составляет почти 47 га.

Наибольший спрос вызвал участок на озере Удомля. Цена этого лота составила 33,5  млн. рублей.  По результатам аукциона в федеральный бюджет поступит 51,5 млн. рублей.

На сегодняшний день на водных объектах Тверской области сформировано и предоставлено в пользование 40 рыбоводных участков общей площадью  6691,9 га. В прошлом году на территории региона выращено 504 тонны товарной аквакультуры, с начала текущего года — 645 тонн. Согласно проведенным торгам ежегодный минимальный объем изъятия  аквакультурной продукции составит 520 тонн.

В настоящее время Тверская область представляет интерес не только для  любительского рыболовства, но и для выращивания товарной аквакультуры. В свою очередь, это приведет к увеличению объемов производства товарной рыбы, а также создаст дополнительные рабочие места для Тверской области.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству


Поделиться в социальных сетях: