Аквакультура 15.07.2020

Рыбоводный завод в ЯНАО выпустил первую партию молоди чира в реку Собь в 2020 году

Собский рыбоводный завод, расположенный в Ямало-Ненецком автономном округе, единственный в Арктике по воспроизводству ценных и исчезающих сиговых рыб, впервые в этом году выпустил в реку Собь партию молоди чира. Всего в реку было выпущено около полумиллиона штук чира, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

«Специалисты Собского рыбоводного завода продолжают сезон выпусков молоди ценных видов рыб в ямальские реки. Сегодня в реку Собь впервые в этом году была выпущена партия молоди чира. В свободное плавание отправились около 500 тыс. штук мальков средней навески 1,5 г», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, выпуск осуществлялся прямо из цехов рыбоводного предприятия. Сначала мальков помещали в накопительную емкость, откуда по рыбопроводу они отправлялись непосредственно в реку Собь — место естественного обитания чира. С наступлением ледостава рыба отправится на зимовку в Обскую губу.

«После инкубации во время выклева личинка чира была рассажена по бассейнам. Под наблюдением рыбоводов кормление молоди осуществлялось артемией, которую мы получаем на предприятии — в цехе живых кормов. Далее молодь постепенно переводили на сухие комбинированные корма, которые им давали до достижения нужной навески», — приводит пресс-служба слова главного рыбовода Собского завода Сергея Глухова.

Чир — это ценная промысловая рыба из семейства сиговых. Размером достигает 0,8 м, средний вес 2-4 кг. Распространена в реках и озерах на севере России.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: