Образование 03.06.2022

Рыбоводство может войти в ТОП самых востребованных профессий на российском рынке в ближайшие годы

Фото: fish.gov.ru

Выбор будущей профессии для абитуриентов всегда стоит особенно остро, ведь необходимо выбрать направление деятельности, с которым предстоит связать свою жизнь на долгие годы. Конечно, будущие специалисты ищут наиболее востребованные профессии в максимально адаптированных под нынешний рынок ВУЗах. Так, на сегодняшний день, одной из набирающих востребованность профессий становится рыбоводство. В данной отрасли нужны не только IT специалисты, уже активно востребованные на рынке, но и будущие инженеры и технологи, пишет интернет-издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас».

На сегодняшний день в России особенно остро встает вопрос импортозамещения кормов и технологий их производства. И для того чтобы вдохнуть в это направление «новую жизнь», конечно же нужны новые молодые кадры и современные ВУЗы, способные эти кадры подготовить. Одним из таких вузов по праву считается Астраханский государственный технический университет, который после ремонта и модернизации полностью готов к новой приемной кампании 2022.

В июне АГТУ посетил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в рамках рабочей поездки в Астрахань. Замглавы Росрыболовства осмотрел отремонтированные корпуса, уникальный тренажёрный центр для подготовки плавсостава, стадион и другие объекты инфраструктуры вуза. Особое внимание руководство АГТУ уделяет вопросам безопасности учащихся и спортивной подготовке: внедрена биометрическая система распознавания лиц, в числе ключевых перспективных проектов на территории кампуса — инновационный аквацентр и спорткомплекс.

«Очень важно, что вуз обновил материально-техническую базу, обеспечен IT-технологиями, что делает его привлекательным для абитуриентов и конкурентоспособным среди других образовательных учреждений. Нужен ваш вклад в подготовке квалифицированных кадров для отрасли, которая остро нуждается в молодых специалистах практически по всем направлениям», — отметил Василий Соколов.

Замруководителя Росрыболовства оценил работу учёных АГТУ в области аквакультуры, отметил важность практического применения исследований.

«Развитие аквакультуры во внутренних водоёмах набирает обороты. Рыбоводам нужны качественные отечественные корма. Важно, что АГТУ участвует в качестве разработчика рецептур и научного сопровождения комбикормовых предприятий. Это поможет ускорить импортозамещение», — подчеркнул Василий Соколов.

Читайте также: Астрахань претендует стать центром комбикормового производства для рыбоводов


Поделиться в социальных сетях: