Рыбоохрана 13.03.2023

Рыбоохрана спасает водоемы Омской области от возможных заморов рыбы

Фото: fish.gov.ru

Инспекторы рыбоохраны Верхнеобского территориального управления Росрыболовства проводят работу по профилактике и предотвращению возможных заморных явлений и гибели водных биоресурсов на водоемах Омской области.

На водных объектах сделаны майны, установлены аэраторы и проведен мониторинг качества воды.

В мероприятиях приняли участие сотрудники ООО «Крутинский рыбзавод», представители ОРОО «Омское областное общество охотников и рыболовов», Министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

Толстый слой льда и обильный снежный покров закрывает доступ кислорода в водоемы, а также солнечного света. Нарушается процесс фотосинтеза водных растений, в результате которого вода обогащается кислородом изнутри. Подводная флора отмирает и начинается процесс гниения её останков. При этом в воде вместе с уменьшением содержания кислорода выделяются опасные для жизни водных обитателей метан и сероводород. В этот период в водоёме начинается так называемый замор. Специальные мелиоративные работы, которые ежегодно проводит рыбоохрана Росрыболовства совместно с представителями рыбацкого сообщества, способствуют созданию оптимальных гидрохимических условий среды обитания рыбы.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

.


Поделиться в социальных сетях: