Рыбоохрана 01.06.2021

Рыбоохрана Югры задержала браконьеров с осетровыми рыбами на полмиллиона рублей

Как сообщает сетевое издание для рыболовов «Рыбком. Рыболовный компас» со ссылкой на рыбоохрану Югры, во время оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест», был пресечен факт браконьерства, нанесший ущерб рыбным запасам РФ на сумму более полумиллиона рублей. Из браконьерских сетей было изъято 60 особей стерляди и 2 сибирских осетра.

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Весенний нерест» в Югре государственными инспекторами отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Югре Нижнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры, на одном из водных объектов рыбохозяйственного значения, в Сургутском районе, пресечен факт осуществления незаконной добычи (вылова) осетровых видов водных биоресурсов.

Трое граждан при помощи запрещенного к использованию сетного орудия рыболовства длиной 200 метров и транспортного средства — моторной лодки с подвесным лодочным мотором, незаконно осуществили добычу (вылов) 2 особей осетра Сибирского, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, западносибирского (обского) подвида и 60 особей водных биоресурсов вида — стерлядь.

Ущерб рыбным запасам Российской Федерации составил более полумиллиона рублей.

По данному факту органами следствия проводится проверка по признакам совершения преступления, предусмотренного ст. 258.1. «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации» и ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Государственные инспекторы Нижнеобского ТУ Росрыболовства продолжат активное межведомственное взаимодействие по пресечению незаконной добычи (вылова) и оборота осетровых видов водных биоресурсов.


Поделиться в социальных сетях: