Рыболовство 05.08.2021

Рыбопромышленники Чукотки освоили почти половину квоты на вылов лососевых

Более 2,5 тыс. тонн лососевых выловили рыбопромышленники Чукотки к началу августа, сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа.

Всего с начала лососевой путины предприятиям выделили квоту на добычу 4,7 тыс. тонн красной рыбы. Однако при учете резерва общий показатель по вылову может составить 6,4 тыс. тонн. Отмечается, что около половины уловов приходится на горбушу — ее добыли около 1,7 тыс. тонн к началу августа.

«Это меньше на 17% по сравнению с показателем аналогичного периода предыдущего «горбушевого» года. В 2019 году на Чукотке добыли 3 тыс. тонн лососевых, за счет горбуши — 2 тыс. тонн», — заявила глава комитета по рыболовству при окружном департаменте сельского хозяйства Алена Пиняева.

Уточняется, что общий объем по вылову традиционного рыболовства составил около 49,2 тонны. В этот показатель не входят объемы добычи коренными жителями Чукотки. Эта информация поступает в департамент только один раз в году — 20 января. Кроме того, 11,2 тонны лососевых добыли рыболовы-любители.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: