Дата 12.04.2023

Рыбохозяйственная наука постигает космические океаны

Фото: ВНИРО

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

Этот замечательный праздник — прекрасный повод рассказать об исследованиях ученых Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии, которые связаны с историей развития космической отрасли.

Еще в конце 1970-х годов во ВНИРО и бассейновых институтах были созданы подразделения по изучению промысловых районов Мирового океана спутниковыми методами. Специалисты занимались анализом спутниковых данных с целью создания карт температурных условий промысловых акваторий для повышения достоверности обнаружения рыбопродуктивных зон.

Кроме данных, полученных с искусственных спутников Земли, в рамках программы «Сейнер», которая выполнялась при непосредственном участии специалистов ВНИРО, использовались результаты визуальных наблюдений космонавтов Владимира Коваленка, Петра Климука, Виктора Савиных и других. В рабочих беседах с учеными они подчеркивали, что благодаря изысканиям ВНИРО их «космический труд» получает практическое применение.

Сегодня ученые ВНИРО в рамках программы спутникового мониторинга температурных условий промысловых районов Мирового океана успешно продолжают работу по использованию информации дистанционного зондирования зоны действия рыбопромыслового флота России в оперативных и прогностических целях.

Кроме того, технологи ВНИРО внесли вклад в обеспечение космонавтов полезным и сбалансированным питанием во время пребывания на орбите.

В 1980 году летчик-космонавт Владимир Коваленок и бортинженер Виктор Савиных посетили Волжско-Каспийский филиал ВНИРО, чтобы вместе с учеными провести мониторинг Каспийского моря на специальном самолете ИЛ-14 в целях подготовки к будущему космическому полету.

Также космонавты провели дегустацию разработанных учеными желеобразных консервов из астраханской рыбы.Высокое качество продукта и функциональность его упаковки послужили основанием для того, чтобы «космические» консервы ВНИРО были включены в наборы питания космонавтов, а труд ученых был отмечен дипломом имени Ю.А. Гагарина.

В 2012 году ученые ВНИРО совместно с конструкторами космического питания из института пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (ГНУ НИИППиСПТ) разработали линейку специализированных консервированных продуктов из морской капусты.

По итогам дегустационного совета с участием космонавтов продукция была включена в рационы дополнительного питания экипажей космических кораблей.

Сегодня это направление работы ВНИРО активно развивается с учетом применения последних инноваций в сфере переработки водных биологических ресурсов.

Источник: Пресс-служба ВНИРО

.


Поделиться в социальных сетях: