Технологии 01.03.2021

Сахалинские специалисты разработали дрона для поиска рыбы

Беспилотное судно позволит выполнять сканирование морского дна

Сотрудники конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук (САМИ ДВО РАН) создали беспилотное судно для исследования морского дна. Новая технология найдет применение в строительной и рыбной промышленности.

Известно, что испытания беспилотного дрона в различных условиях проводятся на протяжении нескольких лет. По словам разработчиков, технология будет запущена в коммерческую эксплуатацию в 2021 году.

— Этим устройством можно производить батиметрию, то есть исследование подводного пространства, в ограниченных акваториях. Например, на территории порта. Обычно там для таких работ требуется специальное разрешение, которое очень долго оформляется. Для нашего устройства разрешение не нужно. И стоимость работ раза в три ниже, чем если привлечь полноценную команду для эхолокации, — Андрей Зайцев, врио директора СКБ САМИ.

Исследователи заявили, что помимо исследования морского дна, дрон также может проводить надводную и подводную съемку, необходимую при строительстве прибрежных комплексов и сооружений. Скорость беспилотника составляет около 40 км/ч (20 узлов). Дрон способен отплывать от берега на расстояние до двух километров. Управление осуществляется операторами, корректирующими движение дрона, движущегося согласно обозначенной заранее программе для каждой зоны. Для контроля движения беспилотника используется обыкновенный геймпад от PlayStation 4.

Сообщается, что в апреле 2021 года беспилотный дрон поступит в эксплуатацию после прохождения финальных этапов испытаний. По словам Евгения Гетца, являющегося заместителем министра цифрового развития Сахалинской области, новое устройство станет далеко не последней заменой импортных технологий в регионе. Инструменты для исследования фауны океана и расширения промысловых возможностей региона будут создаваться на базе местных научных центров.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: