Экономика 29.09.2020

Сахалинский рыбопромышленный комплекс имеет средства для развития

Сахалинские рыбопромышленные компании активно обновляют промысловый флот и рыбоперерабатывающие мощности. В 2020 году они приобрели три судна. Еще пять единиц флота закуплены в 2019 году. Суда предназначены для промысла различных видов рыб, в первую очередь минтая и сардины дальневосточной, более известной как сельдь иваси.

Общий объем инвестиций в основной капитал рыбной отрасли Сахалинской области с начала текущего года превысил 4,5 миллиарда рублей. Это очень высокий показатель. Годовой объем вложений в островной рыбопромышленный комплекс обычно составляет около 4 миллиардов рублей.

Из инвестиций 2020 года 2,54 миллиарда рублей направлены в обновление мощностей по переработке и консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков. По сравнению с прошлым годом объем вложений по этому направлению вырос почти на 90 процентов. Еще около 2 миллиардов рублей направлено в рыболовство и воспроизводство водных биологических ресурсов. Рост — в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

— Прирост инвестиций в рыбной отрасли региона связан, в первую очередь, с возвращением перспективного объекта промысла — сельди иваси, — сказал Алексей Белик, председатель правительства Сахалинской области. — В перестроечные годы уловы этой рыбы достигали миллиона тонн в год. Потом популяция сократилась. Но сегодня она возрождается. По прогнозам отраслевых ученых в дальневосточных морях в ближайшие годы можно будет вновь добывать иваси сотнями тысяч тонн. И наши рыбаки готовятся к промыслу.

Рыбопромышленные компании региона реализуют целый ряд инвестиционных проектов, нацеленных на модернизацию и расширение производства, освоение новых объектов промысла.

Например, ООО «Невод» построило завод малой мощности по переработке рыбы в Томаринском районе. Компания «РПГ Бином» запустила в Анивском районе предприятие по переработке морской капусты. ООО «Каниф» возвело лососевый рыбоводный завод на реке Обутонай. Рыбокомбинат «Островной» строит на острове Шикотан консервный завод с холодильными и морозильными мощностями, складскими помещениями.

Областные власти оказывают поддержку компаниям, вкладывающим средства в обновление и расширение производства. В первую очередь, на помощь могут рассчитывать предприятия, обеспечивающие занятость в отдаленных районах, а также внедряющие инновационные технологии.

В 2019 году агентство по рыболовству Сахалинской области направило 153 миллиона рублей из регионального бюджета на государственную поддержку двух инвестиционных проектов. Первый — модернизация действующего рыбоперерабатывающего комплекса «Куйбышевский» ООО «Континент» на острове Итуруп. Второй — реконструкция зданий рыбоперерабатывающего завода АО «Северо-Курильская база сейнерного флота» на острове Парамушире.

С начала текущего года объем государственной поддержки составил 347,3 миллиона рублей. Помощь получили три инвестиционных проекта: строительство рыбоперерабатывающего завода ЗАО «Курильский рыбак» в селе Крабозаводском на острове Шикотане, сооружение в Невельском районе склада-холодильника по хранению креветок ООО «Оплот мира», создание на острове Кунашир мощностей по переработке рыбных отходов и производству рыбной муки и рыбьего жира. Последнее начинание при участии «Корпорации развития Сахалинской области» реализует ООО ПКФ «Южно-Курильский рыбокомбинат».

Сейчас в агентстве по рыболовству рассматривается вопрос об оказании государственной поддержки двум значимым проектам на острове Парамушире. Это рыбоперерабатывающий завод ООО «Алаид» и рыбоводный завод по воспроизводству тихоокеанских лососей на реке Савушкина, построенный ООО «Азимут».

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: