Наука 07.06.2022

Севастопольские учёные патентуют косметику на основе водорослей, устриц и мидий

Севастопольские учёные Института биологии южных морей имени А. Ковалевского (ИнБЮМ) Российской академии наук разработали косметику на основе аквакультуры Чёрного моря. В уходовой косметике используются микроводоросли, устрицы и мидии на основе альгинатов и эфирных масел.

– Уникальность технологии состоит в отсутствии химических компонентов и подборе ингредиентов в зависимости от типа кожи. Косметическая линейка включает косметическое молочко, шампунь, жидкое мыло. Сейчас заявки находятся на стадии рассмотрения в Роспатенте, – сообщила младший научный сотрудник ИнБЮМ Армине Широян.

В мире морские биотехнологии также называют «синими». Рынок «синих» биотехнологий сегодня активно развивается, в настоящий момент лидерами в этом направлении остаются США, Япония, Китай, Скандинавские страны.

По словам ведущего научного сотрудника отдела аквакультуры и морской фармакологи ФИЦ ИнБЮМ, кандидата биологических наук Натальи Поспеловой, развитие морских биотехнологий в Азово-Черноморском бассейне и их трансфер в реальный сектор экономики могут внести реальный вклад в импортозамещение. Это разработка технологий получения сырья, в том числе для сельскохозяйственной и пищевой промышленности.

Помимо косметической продукции, учёные работают над созданием бытовой химии – моющего средство для рук и посуды. После получения патента продукт может быть запущен в производство.

Источник: «Октагон.Крым»

Читайте также: Ямальские рыбные консервы отправятся в космос


Поделиться в социальных сетях: