Судостроение 18.03.2022

«Северная верфь» планирует сдать в этом году четыре рыболовецких траулера

«Северная верфь» планирует в этом году сдать заказчику четыре рыболовецких траулера. Об этом сообщил журналистам генеральный директор верфи Игорь Орлов в кулуарах Санкт-Петербургского международного форума труда.

«У нас много импортного оборудования, но сейчас, что строится [траулеры], у нас закуплено оборудование, там есть нюансы, связанные с испытанием и сдачей, но они все рабочие, и мы их решаем. В этом году у нас в сдаче четыре рыболовецких судна, и нет факторов в связи со сложившейся ситуацией, которые могут помешать их сдаче», — сказал Орлов.

Как сообщалось, «Северная верфь» строит серию из 10 траулеров передового проекта 170701. Конструкция судов предусматривает безотходную глубокую переработку рыбы в открытом море, ее упаковку, пакетирование и хранение. В перечне продукции таких траулеров-процессоров — охлажденное рыбное филе, фарш, икра, печень, рыбная мука.

Планируется, что шесть из судов серии будут работать в Северном бассейне, а четыре — в Дальневосточном. Впервые для российских промысловых судов применена новая архитектура корпуса — капсулообразная форма носовых обводов, что увеличивает площадь рабочего пространства на борту и улучшает мореходные характеристики.

VI Международный форум труда проходит с 14 по 19 марта в Санкт-Петербурге. Его программа включает в себя свыше 100 мероприятий в онлайн и офлайн форматах.

Ссылка на источник

Читайте также: Рыбный порт Мурманска принял вторую партию мойвы после моратория на вылов


Поделиться в социальных сетях: