Мореплавание 04.09.2020

«Седов» готовится войти в акваторию Северного морского пути

Учебное парусное судно «Седов» вышло из порта в Петропавловске-Камчатском и приступило ко второму этапу экспедиции «Северный морской путь», взяв курс на Певек. Участникам предстоит преодолеть первый сложный отрезок маршрута – пролив Лонга.

175 лет назад, 3 сентября 1945 года закончилась Вторая мировая война. В память об этом событии перед выходом в море на борту парусника состоялось торжественное построение.

«За кратковременную стоянку в порту Петропавловска-Камчатского судно полностью подготовлено к сложному переходу. Начинается самый серьезный этап, мы пополнили запасы, провели еще раз тщательную проверку судового оборудования», – доложил капитан «Седова» Виктор Николин в ходе торжественного построения.

Порт Петропавловска-Камчатского является отправной точкой маршрута Северного морского пути, и скоро «Седов» пересечет границу акватории самой северной транспортной артерии.

В заключительной части торжественных мероприятий курсантам КамчатГТУ, принимавшим участие в кругосветной экспедиции «Паруса Мира» на парусниках «Седов» и «Паллада», были вручены почетные дипломы губернатора Камчатского края за высокие результаты в учебе и активное участие в судовых работах в период групповой плавательной практики.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства


Поделиться в социальных сетях: