Экология 23.03.2023

Семь регионов России подписали соглашение о комплексном сохранении Балтики

Соглашение о сотрудничестве для комплексного подхода к сохранению и восстановлению Балтийской водной системы подписано на форуме «Экология большого города» в Санкт-Петербурге. Оно позволит эффективно взаимодействовать семи регионам, а в дальнейшем — войти в федеральный проект «Оздоровление водных объектов».

«Сегодняшнее соглашение, которое мы подписали совместно с нашими соседними регионами, оно как раз направлено на то, чтобы следующий этап, следующий шаг, это был национальный проект по оздоровлению Балтийской системы. Сегодня мы с коллегами договариваемся о том, что мы будем вместе взаимодействовать, потому что у каждого у нас в регионе есть свои планы, по, скажем так, водоохранным работам», — сказал председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

В рамках соглашения будут продуманы основные действия, которые должны быть синхронизированы, — экологическое восстановление водных объектов, работа с водными биологическими ресурсами, биологические методы оздоровления водных объектов — выпуск определенных рыб, высадка высшей водной растительности. Сюда же входят строительство, ремонт, реконструкция очистных сооружений, расширение системы мониторинга наблюдения за состоянием водных объектов и научные разработки.

Председатель петербургского комитета отметил, что оздоровление Балтики может войти в нацпроект в 2025 году. В программе будут различные направления деятельности, связанные с водными стоками, вопросы, связанные с восстановлением, строительством, реконструкцией очистных сооружений и так далее.

Подписи под соглашением поставили представители семи регионов: Петербурга, Республики Карелия, Ленинградской, Калининградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей.

Ранее президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию обратил особое внимание на необходимость сохранения уникальных природных объектов, предложив провести работы по оздоровлению особо ценных экосистем, включая объекты Невско-Ладожского водного бассейна. Этим предложением президент поддержал инициативу губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, высказанную в 2022 году в Совете Федерации, о разработке нацпроекта по защите Ладоги и Невы по примеру защиты Волги и Байкала.

Источник: ТАСС

.


Поделиться в социальных сетях: