Сотрудничество 04.12.2020

Смешанная Российско-Фарерская комиссия по рыболовству завершила 44-ю сессию

44-я сессия Смешанной Российско-Фарерской комиссии по рыболовству, прошедшая в режиме видеоконференцсвязи в связи с пандемией вируса COVID-19, завершила свою работу.

При рассмотрении конкретных вопросов повестки дня 44-й сессии Комиссии российская делегация исходила из заинтересованности в сохранении благоприятных условий для ведения российского промысла в рыболовной зоне Фарерских островов.

Стороны представили научные данные о состоянии запасов промысловых рыб Баренцева моря, а также обменялись статистической информацией о результатах промысла в ИЭЗ России в Баренцевом море и в Фарерской рыболовной зоне за 2019 год и истекший период 2020 года.

Помимо этого, стороны обсудили выполнение в 2020 году Согласованного протокола договоренностей между Российской Федерацией и Фарерскими островами по вопросам, относящимся к системе спутникового слежения за промысловыми судами, и договорились продлить срок его действия до 31 декабря 2021 года.

Кроме того, в рамках Комиссии рассмотрен вопрос о взаимной передаче на 2021 год квот добычи (вылова) водных биоресурсов, представляющих интерес для Сторон.

Также была достигнута договоренность о проведении очередной 45-й сессии Комиссии на территории Фарерских островов в конце ноября – начале декабре 2021 года.

Ссылка на источник


Поделиться в социальных сетях: