Рыбоохрана 30.06.2022

Соблюдение правил рыболовства на Рыбинском водохранилище под контролем рыбоохраны

Фото: moktu.ru

На сегодняшний день практически во всех регионах завершился нерестовый запрет для рыбаков-любителей и рыбодобывающих организаций, осуществляющих промышленный вылов в зоне ответственности Московско-Окского территориального управления Росрыболовства. При этом контрольно-надзорные мероприятия продолжаются осуществляться инспекторским составом рыбоохраны на водоемах рыбохозяйственного значения.

В соответствии с правилами рыболовства рыбакам-любителям по-прежнему запрещено осуществлять вылов незаконными орудиями лова, действуют ограничения на суточную норму вылова, установлен промысловый размер на виды водных биологических ресурсов и т.д. При нарушении норм правил рыболовства виновные лица будут привлекаться к административной ответственности, в особых случаях — уголовной ответственности.

После нерестового периода по-прежнему уделяется особое внимание Рыбинскому водохранилищу как одному из самых рыбопродуктивных водоемов. Так, в июне государственные инспекторы рыбоохраны Московско-Окского и Северо-Западного территориальных управлений Росрыболовства осуществляли совместные мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение браконьерской деятельности, а также сохранение водных биоресурсов.

В данный период времени должностным лицам территориальных ведомств удалось пресечь браконьерство в местах нереста пресноводного сома у острова Центральный Рыбинского водохранилища.

В течение двух недель выявлено шесть административных правонарушений и изъято 7 незаконных орудий лова — рыболовные сети.

В настоящее время начался период сезонного туризма рыбаков-любителей на территории Ярославской области, в связи с чем усилены профилактические мероприятия с рыбаками о разъяснении норм правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна: проводятся беседы преимущественно в местах скопления любителей рыбной ловли и распространяются информационные материалы – брошюры и листовки о суточной норме вылова, промысловом размере водных биологических ресурсов, запретных сроках добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Источник: Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Читайте также: Росрыболовство создаст межрегиональную рабочую группу для координации рыбоохраны в бассейне реки Печора


Поделиться в социальных сетях: