Экономика 05.07.2022

Совфед поддержал предложение о начале маркировки черной и красной икры в 2022 году

Совет Федерации поддержал предложение Минпромторга начать маркировку черной и красной икры в России в 2022 году. Об этом говорится в письме первого заместителя председателя комитета Совет Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.

«Принимая во внимание, что эксперимент носит добровольный характер и не влечет материальных затрат для его участников, а также важность вопроса противодействия незаконному вылову водных биоресурсов и обороту продукции из водных биоресурсов нелегального просхождения, считаю целесообразным проведение в 2022 году добровольного эксперимента по маркировке средствами идентификации лососевой и осетровой икры и ее заменителей», — говорится в письме.

Как отмечается в документе, по данным Росрыболовства, в 2021 году выявлено более 6 250 нарушений, связанных с незаконной добычей лососевых видов рыб, при этом было изъято более 31,2 тонны лососевых видов рыб. Кроме того, по данным ФГБУ «Научно-исследовательский финансовый институт», доля икры нелегального происхождения составляет не менее 10% от общего объема производства такой продукции. Все это, по мнению сенатора, свидетельствуют об актуальности сохранения и рационального использования лососевых видов рыб.

Ранее Минпромторг обратился в правительство с просьбой начать в 2022 году добровольные эксперименты по маркировке ряда товаров, в том числе консервов, рыбной продукции, газировки, соков, крепкого алкоголя, детских товаров, электроники и кормов для животных.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

Источник: ТАСС

Читайте также: Росрыболовство ведет перечень производителей кормов для аквакультуры


Поделиться в социальных сетях: