V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022 21.09.2022

Состоялось открытие V Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии Global Fishery Forum & Seafood Expo 2022

Сегодня, 21 сентября состоялось официальная церемония открытия юбилейного V Международного рыбопромышленного форума и выставки рыбной индустрии Global Fishery Forum & Seafood Expo 2022.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев, открывая форум:

— За прошедшие годы мероприятие зарекомендовало себя авторитетной площадкой для обсуждения актуальных отраслевых вопросов и это подтверждает тот факт, что количество участников ежегодно растет, несмотря ни на что. В 2022 году ожидается порядка 10 тысяч человек.

Кроме того, данное мероприятие всегда посещают представители иностранных государств. Сегодня мы приветствуем на Форуме гостей из 40 стран, в том числеиз Китая, Аргентины, Индонезии, Венесуэлы, Перу, Мьянмы и государств Африки. Такой представительный состав позволит нам сегодня предметно обсудить ситуацию в отрасли в нашей стране и самое главное на глобальной арене. Российский рыбопромышленный комплекс продолжает стабильно развиваться, тем не менее, новые вызовы ставят перед профессиональным сообществом новые задачи. Подчеркну, они касаются буквально всех стран.

Помимо обеспечения продовольственной безопасности это вопросы технологического суверенитета, перенастройка логистических цепочек и продолжение эффективного взаимодействия с иностранными партнерами. Кроме того, приоритетное внимание остается к вопросам рационального использования водных биологических ресурсов. Обо всем об этом мы более подробно поговорим сегодня в рамках пленарного заседания. Убежден, что международный рыбопромышленный форум как всегда позволит нам совместно выработать лучшие решения важных вопросов, укрепит сотрудничество между органами власти, наукой, бизнес-сообществом и дружественными странами. Желаю продуктивной и успешной работы, интересного и конструктивного общения.

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, приветствуя участников выставки:

– В профессиональном сообществе, в рыбной и смежных отраслях эта коммуникационная площадка уже заслужила авторитет.

В этом году и Пленарную сессию и другие мероприятия деловой программы Форума объединяет очень емкое и крайне востребованное сегодня определение – умный. Умное рыболовство, умная логистика, умная аквакультура, умное потребление.

На сессиях и круглых столах будут обсуждаться диверсификация экспортных поставок, выход на новые рынки сбыта и увеличение потребления внутри страны, развитие кадрового потенциала и тренды рыбохозяйственной науки. На выставке участников и гостей ждет знакомство с интересными и многообещающими инвестиционными проектами, рыбными продуктами, судовым перерабатывающим оборудованием.

Расписание мероприятий деловой программы на сегодня, 21 сетрября:

Пленарная сессия Международного рыбопромышленного форума «Умное рыболовство: исследования, промысел, производство»

11:30-13:00, конференц-зал Е8-Е12

Круглый стол Международного рыбопромышленного форума «Умная логистика»

14:00-15:30, конференц-зал Н4

Ежегодная конференция Российского морского регистра судоходства «Поддержка отрасли в новых условиях. Открытый диалог»

14:00-17:00, конференц-зал Н7

Круглый стол «Акватория кадров: как вырастить специалиста для своего бизнеса»

15:00-16:30, конференц-зал Н8

Круглый стол Международного рыбопромышленного форума «Альтернатива и/или перспектива»

16:00-17:30, конференц-зал Н4

Вечерний прием

18:00-20:30, конференц-зал Е8-Е12


Поделиться в социальных сетях: