Рыбоохрана 08.08.2022

Сотрудники ФГБУ «Главрыбвод» помогают отслеживать браконьеров с высоты птичьего полета

Фото: glavrybvod.ru

В Усть-Большерецком и Соболевском районах Камчатского края в рамках операции «Путина-2022» операторы беспилотной авиационной системы (БАС) Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» совместно с Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району организовали рейдовые мероприятия по пресечению незаконной добычи водных биологических ресурсов на побережье Охотского моря.

В результате слаженных действий задержаны три лица, причастные к противоправной деятельности. Изъяты орудия незаконной добычи и 2 маломерных плавсредства под руль-мотором, а также пресечен ущерб водным биоресурсам на сумму свыше 3 млн рублей.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Справка:

Беспилотники самолетного типа (БПЛА) оптимизированы для работы в экстремальных погодных условиях при температуре от –50°С до +45°С и могут патрулировать до 4 часов, взлетать на максимальную высоту до 10 километров и летать на расстояние до 100 километров в зависимости от ландшафта. Кроме того, на них установлен тепловизор, который можно отнести к «полезной нагрузке». БПЛА обеспечивает мгновенную передачу координат, то есть потоковое видео, которое операторы получают по защищенному каналу связи.

Ссылка на источник

Читайте также: Браконьеров накажут строже за незаконный вылов краснокнижной рыбы


Поделиться в социальных сетях: